Archiv

Lesungen, Konzerte, Kurse und Vorträge im Antiquariat „unter der muren”

22.5.2011 Jahresfarben.



16.4.2011 Lyrik, Laute, Lesung.



3.3.2011 – 7.4.2011 18.00-19.30 Uhr „Sütterlin zum Kennenlernen”

16.9.2010 – 21.10.2010 18.00-19.30 Uhr „Sütterlin zum Kennenlernen”



26.5.2010 19.30 Uhr „Carpe Diem - Erinnerungen eines Tagespflückes”



25.4.2010 17.00 Halbmondzeiten



17.3.2010 19.00 Uhr Wir begrüßen den Frühling.



11.3.2010 - 22.04.2010 18.00-19.30 Uhr „Sütterlin zum Kennenlernen”



6.3.2010 16.00 Uhr „Sütterlin Filmnachmittag”



14.11.2009 19.30 Uhr "Himmelsläufer"



21.10.2009 19.00 Uhr "Der Gang in die Erde"



9.9.2009 – 7.10.2009 18.00-19.30 Uhr "Sütterlin zum Kennenlernen"



14.05.2009 19:00 Uhr "Eine außergewöhnliche Expediton durch das ehemalige Königreich Zanska, Himalaja"



26.04.2009 10.00-12.00 Uhr "Sütterlin zum Kennenlernen"



04.04.2009 19.30 Uhr "Das Weltenbummlerprojekt"



05.03.2009 - 2.04.2009 jeden Do. 18.00-19.30 Uhr "Sütterlin zum Kennenlernen"



24.10.2008 19.30 Uhr Schulen in Guatemala



17.09.2008 19.30 Uhr Eine Delegationsreise in das Königreich Bhutan, Himalaja



04.09.2008 Do. 18.00-19.30 Uhr Sütterlin zum Kennenlernen



03.05.2008 19.30 Uhr Muren-Klänge



03.04.2008 - 15.05.2008 Do. 18.00-19.30 Uhr Sütterlin zum Kennenlernen



11.05.2007 19.30 Uhr "Seidenstraße"


04.04.2007 19.30 Uhr "Zum Gipfel und zurück"


12.12.2006 20.00 Uhr "Klalaly"


18.10.2006 17.00 Uhr "Der gestiefelte Kater"


24.09.2006 19.30 Uhr Muren-Klänge 2


20.09.2006 19.30 Uhr Von Karratschi nach Hunza


26.08.2006 19.30 Uhr „Hornology”


14.06.2006 18.30 Uhr „Bodenverdichtung”


31.05.2006 19.30 Uhr „Die Geschichte des Choros”


06.05.2006 „Die Welle des Wassermannes”


06.04.2006 19.30 Uhr „Dicke Enden”


18.03.2006 19.30 Uhr „Muren-Klänge”


5.11.2005 19.30 Uhr „Lyrik und Laute”


12.10.2005 19.30 Uhr „Melodische Lautmalerei II”


14.09.2005 19.30 Uhr „ Die nationale deutsche Erwachungslyrik und Goethes West – Östlicher Diwan”


17.08.2005 19.30 Uhr „ Mit Pilgern durch den Transhimalaya” ( von Lhasa zum Kailash im Jahr 2003 )


8.06.2005 19.30 Uhr Namibia - "Landschaften zwischen Wüstenhitze und Nebelkälte"


19.05.2005 19.30 Uhr "Traditionelle und zeitgenössische Chinesische Musik"


16.04.2005 19.30 Uhr Sigrid Groß liest "Antilopenmond"


04.11.2004 19.30 Uhr Willy Finkenrath liest „Am Anfang”


29.10.2004 17.00 Uhr„Tischlein deck dich”


29.9.2004 19.00 Uhr„Geschichte der Belehnten vom Singscheider Lehn” 1280 – 1850


3.09.2004 19.30 Uhr „Da bist Du ja”


03.07.2004 19.00 Uhr „Rhythmische Klangreise”


01.05.2004 19:30 Uhr „Kleine Welt”


03.04.2004 19:00 Uhr „Märchen vom Glück und Pech”


21.03.2004 19:00 Uhr „Frühling”


12.10.2003 19:00 Uhr „Shan shui "Berg und Wasser”


20.09.2003 20:00 Uhr „Der Mann mit der Schramme”


19.07.2003 19:00 Uhr „Kaffeefahrt”


29.06.2003 19:00 Uhr „Sternenstaub und Silberglanz”

09.05.2003 19.30 Uhr „Schmetterlingsregen”

05.04.2003 19.30 Uhr „Das Schattenmädchen”

08.03.2003 19.00 Uhr „Spiegelbilder der weiblichen Tugenden”

01.02.2003 19.00 Uhr „Ein ausgesprochen abenteuerlicher Abend”

25.10.2002 17.00 Uhr „Der gestiefelte Kater”


06.09.2002 19.30 Uhr „ Märchen die glücklich machen”

13.07.2002 19.00 Uhr „ Eine märchenhafte Reiseerzählung”

07.09.2001 20.00 Uhr „ Mosaiksteinchen”

01.06.2001 19.30 Uhr „ Als der Mond die Sonne stahl”

09.03.2001 19.00 Uhr „ Echolotungen”

15.12.2000 15.00 Uhr „Skandinavische Advensgeschichten”

24.11.2000 15.00 Uhr „ Als der Mond die Sonne stahl”

22.11.2000 19.00 Uhr „ Lebensbilder einer Künstlerin”

10.11.2000 15.00 Uhr „Der gestiefelte Kater”